5 способов как выгодно добраться до Сочи

Содержание

Как выгодно добраться в Сочи: ищем лучший вариант

1-2.jpg

Сочи, пожалуй, самый известный и популярный курорт в России. Город любим туристами не только летом, но и зимой, да и в межсезонье приезжают немало путешественников, чтобы подышать свежим воздухом и полюбоваться сочинскими пейзажами.

Пляжный сезон в Сочи открывается в июне, и продолжается до самого октября. И это самый насыщенный сезон. Ласковое море и теплое солнце, вкусная еда, захватывающие экскурсии – и это лишь малая часть того, что Сочи готов предложить гостям. Но любое путешествие начинается с планирования, а дорога – самый первый пункт. Добраться в Сочи можно разными вариантами, ведь здесь есть и международный аэропорт, и железнодорожный вокзал, и трассы. Мы рассмотрим все возможные варианты, как можно доехать до Сочи, сравним их, и посчитаем, какой транспорт – самый выгодный и удобный.

На самолете

Самый быстрый и комфортный вид транспорта – это, конечно, самолет. Перелет занимает несколько часов, например, из Москвы – не больше 2,5, а сам аэропорт находится в очень удобном месте – Адлере. От здания терминала до пляжа – меньше 3 километров, но, Сочи – самый длинный город в Европе, его протяженность целых 146 километров, поэтому дорога из аэропорта в отель может занять пару часов.

samolet_pobeda.jpg

У многих крупных городов авиасообщение с Сочи регулярное, и не зависит от времени года, ведь всего месяц отделяют конец горнолыжного сезона и начало пляжного. Но летом спрос на билеты в Сочи не маленький, а потому, если вы хотите получить самую выгодную цену, бронировать их нужно заранее. Оптимально – в феврале и первой половине марта, затем – цены стремительно ползут вверх.

 

Самые дешевые авиабилеты в Сочи, обычно, из Москвы – их можно забронировать и за 5 тысяч рублей, чуть дороже из Петербурга – за 6. Из городов Поволжья и Урала, например, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Перми, можно также улететь довольно дешево – от 7 до 10 тысяч рублей. Из Сибири и Крайнего Севера билеты в Сочи тоже можно забронировать выгодно: из Новосибирска, Сургута, Красноярска, Сыктывкара, Иркутска, Якутска за несколько месяцев до вылета билет на самолет стоит 13-16 тысяч рублей.

Жителям Дальнего Востока билеты в Сочи из Владивостока, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска, Благовещенска, Южно-Сахалинска, обойдутся в 20-27 тысяч рублей. Высокая цена объясняется большим расстоянием, ведь лететь к теплому морю нужно около 9 часов. Зато многие авиакомпании предоставляют жителям отдаленных регионов спецпредложения, как субсидированные билеты. Скидка на них может достигать 50%, а воспользоваться предложением могут молодежь до 23 лет, инвалиды, женщины, старше 55 лет и мужчины, старше 60 лет.

Плюсы и минусы поездки в Сочи на самолете

У дороги на самолете практически нет минусов – это быстро, комфортно, надежно. Однако стоит учитывать, что цены на билеты заметно растут еще с марта, и покупать их обязательно нужно заранее. За пару недель до вылета авиабилеты могут стоить в 4-6 раз дороже, чем за несколько месяцев.

На поезде

3-3.jpg

Еще несколько лет назад поезд был самым востребованным транспортом для того, чтобы добраться до Сочи. Но сейчас – это уже не совсем так. Авиаперевозки стали доступнее, и билет на поезд к морю часто стоит дороже, чем на самолет. Например, цена билета Москва – Сочи в плацкартном вагоне – от 2600 рублей в одну сторону. В дороге нужно провести 32 часа, то есть еще потратиться на еду. В итоге, купить билет на самолет – выгоднее.

4-4.jpg

Если из Москвы и Питера в Сочи ездят новые поезда, то из регионов в составах часто встречаются старые вагоны. А ехать несколько суток без нормально работающего кондиционера и биотуалета – не самое желанное приключение, тем более за те же деньги, или даже дороже, чем на самолете.

Поэтому поезд может стать отличным транспортом, если ехать нужно недолго, например, из Ростова-на-Дону, Краснодара или Пятигорска. Хотя, и из этих городов билеты на самолет могут быть дешевле.

Плюсы и минусы поездки в Сочи на поезде

Поезд подходит, если вы очень боитесь летать, или живете на расстоянии до 600 километров от Сочи. Но самолет практически во всех случаях выигрывает и по стоимости билета, и по времени в дороге, и по комфорту.

На автомобиле

Туристы часто приезжают в Сочи на машине, ведь такая поездка может стать запоминающимся приключением. Тем более, что по пути можно посмотреть и другие интересные города, разнообразить отдых экскурсиями и не зависеть от расписания общественного транспорта, а также не платить таксистам, которые нередко завышают стоимость поездки.

5-2.jpg

Если вы едете компанией из 4 человек, то бензин будет дешевле, чем 4 даже самых недорогих авиабилета. Однако нужно добавить в бюджет стоимость осмотра перед дорогой и замену расходников, учитывать амортизацию и подготовить сумму на случай внезапной поломки. Кроме того, нужно учитывать стоимость ночлега, если нужно ехать несколько дней. Ведь для безопасного путешествия нужно отдыхать, высыпаться и не переутомляться за рулем. К тому же летом тяжело без душа.

Плюсы и минусы поездки в Сочи на автомобиле

Сравнивать полет на самолете и поездку на автомобиле – не совсем корректно, ведь это разные виды путешествий. Кто-то хочет добраться до моря как можно скорее, а кто-то – увидеть интересные места по пути. Поездка на машине в Сочи – хороший и выгодный вариант, но он требует ответственной подготовки.

С туроператором

6-3.jpg

Пакетные туры в Сочи есть у туроператоров круглый год, но летом появляются чартерные рейсы, что значительно удешевляет такую путевку. Это отличный способ отдохнуть, особенно для тех, кто не хочет заниматься планированием отпуска, искать билеты, отель и трансфер. К тому же, путешествие с туроператором может быть не дороже, а иногда и дешевле самостоятельного. Но не забывайте о некоторых правилах:

  • Время бронирования играет важную роль. Лучше, как и в случае с авиабилетами, покупать тур заранее – в феврале или начале весны. Помните, что, например, путевка на август в мае будет стоить дороже, чем в марте, хоть до вылета будет оставаться несколько месяцев.
  • Если вы готовы рискнуть ради выгодной цены – ждите горящие туры. Они появляются незадолго до вылета, обычно за 1-3 дня. Тогда можно действительно купить тур очень дешево. Но, учитывая количество желающих отдохнуть в Сочи – горячих туров попросту может не быть.
  • Будьте разумны в погоне за выгодой. Самые дешевые варианты размещения часто хуже палатки в кемпинге, и отдых уж точно не принесет положительных эмоций. Как максимально сэкономить и не пожалеть? Добавьте к минимальной цене еще 5 тысяч рублей – отели в этом сегменте уже довольно уютные и комфортные.
  • Сравнивайте. Нашли хороший тур – не поленитесь, посмотрите, сколько отдельно стоят самые дешевые авиабилеты в Сочи на выбранные даты и номер в этом же отеле. Иногда разница может очень удивить.

Плюсы и минусы поездки в Сочи с туроператором

7-1.jpg

Пакетный тур отлично подходит людям, которые не любят заниматься планированием путешествий. Туроператор делает за туриста всю работу, при этом, нередко путевка может стоить меньше самостоятельно собранного тура. Это происходит из-за того, что компании оптом выкупают номера у отелей, получая выгодные цены, организовывают чартерные рейсы, которые намного дешевле регулярных. Но обязательно выясняйте все детали до оплаты: что включено, а что оплачивается дополнительно, читайте отзывы на выбранный отель и не доверяйте малоизвестным фирмам. Сохраняйте договор, и перед подписанием детально изучите его.

На автобусе

Летом многие компании предлагают дешево отправиться в Сочи на автобусе. Иногда такая услуга может быть очень заманчивой, например, всего за 10-13 тысяч рублей вы получаете и дорогу, и отель. Но будьте осторожны, и если у вас не было опыта длительных переездов, не рискуйте впечатлениями от отпуска. Кстати, как найти недорогой отель отель мы рассказали в статье о бюджетных отелях в Сочи.

Просидеть в автобусе больше 10 часов сложно любому человеку, а из городов Поволжья и Урала ехать в Сочи нужно больше 30 часов. Такая экономия не стоит отеков, бессонницы и других неприятных последствий. Ни один даже самый комфортабельный автобус с кондиционером, биотуалетом и откидывающимися креслами не обеспечит необходимое удобство для столь длительной дороги. Кроме того, в дороге вы не останавливаетесь на ночевку – нет возможности принять душ и нормально поспать, приняв горизонтальное положение и вытянув ноги. Поверьте, даже столь низкая цена того не стоит – лучше выбрать базу отдыха в вашем регионе, чем ехать в Сочи на автобусе.

Плюсы и минусы поездки в Сочи на автобусе

Низкая цена – единственный плюс такой поездки. Но если вы решаетесь на столь длительную дорогу в первый раз, то велика вероятность, что обратно вы купите билет на поезд или самолет, только чтобы не повторять такую поездку еще раз. Автобус подходит только в тех случаях, когда ехать в Сочи нужно не более 8-10 часов, но и тогда – лучше отдать предпочтение поезду, где можно комфортно полежать, поесть и отдохнуть.

Заключение

9.jpg

Итак, мы проанализировали 5 способов добраться в Сочи. Самый удобный – это самолет, при этом он не является самым дорогим. Авиабилет зачастую дешевле поездки на поезде, если бронировать его заранее. Узнать, где купить билет на самолет в Сочи дешево можно тут. Поездка на автомобиле – тоже отличный вариант, но у него есть своя специфика. А пакетный тур подойдет тем, кто не хочет тратить время на организацию поездки. Поезд же будет удобен, только если расстояние до Сочи небольшое, или есть страх летать на самолете. А вот от автобусов – лучше отказаться.

 

Если вам надоел отдых на море и хочется новых ощущений и разнообразия,то можно съездить в авторский тур по Дагестану.

Автор статьи
zhanna-editor
Жанна Васильева

Главред Y-flights. Бакалавр туризма и магистр географии, посетила более 40 стран и 200 городов.

Все статьи этого автора
Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:
Текущий рейтинг: 1.0 из 5 (2 голосов)

Ваши комментарии

Популярные направления

Статьи про лучшие авторские туры

Авторские туры на Бали

Для путешественников со всего мира остров Бали в Индонезии стал настоящим центром притяжения. Это удивительное сочетание океана, культуры и атмосферы. Здесь можно научиться серфингу или написать книгу, сидя под пальмами, а может и исследовать весь остров на мопеде. Словом, каждый турист найдет на Бали занятие по интересам.

Авторские туры на Сейшелы

В этой подборке мы собрали самые интересные авторские туры на Сейшелы. Отправившись в такое путешествие, вы сможете увидеть самые красивые уголки архипелага! Туристу не нужно думать, как добраться до интересных мест и где остановиться - организаторы поездки спланировали за вас всю поездку. Остается лишь расслабиться и получать удовольствие!

Авторские туры в Таиланд

Мы собрали лучшие авторские туры с маршрутами по северу Таиланда. Вам не нужно думать, что посмотреть, где жить и как добираться - опытные гиды уже сделали это за вас. Вам остается лишь наслаждаться поездкой, наполняться эмоциями и успевать все фотографировать!

Авторские туры в Стамбул

Мы собрали самые интересные и насыщенные авторские туры в Стамбул 2023 года. Помните, что перелет не входит в стоимость таких путешествий. Найти дешевый билет в Стамбул из Москвы, Спб, Сочи, Екатеринбурга, Казани, Уфы и любого другого города можно на Y-flights

Авторские туры на Мальдивы

Мальдивы - это не просто островное государство, а почти синоним идеального пляжного отдыха. Здесь простираются песчаные пляжи с белоснежным песком, обрамленные пальмами, вода в океане невероятного голубого цвета и абсолютно прозрачная, а туристы могут целый день купаться, пить коктейли из кокоса и кататься на яхте.

Авторские туры на Шри-Ланку

Шри-Ланка – удивительный остров в Индийском океане. Здесь живут слоны и огромные черепахи, растут пальмы и простираются чайные плантации, а бирюзовые воды океана омывают многочисленные песчаные пляжи.