5 способов как выгодно добраться до Крыма

Содержание

Россия омывается 12 морями, но лишь 2 из них, Черное и Азовское, подходят для летнего пляжного отдыха. А потому Крым – одно из самых популярных у туристов мест в период с мая по октябрь. Ведь на полуострове большой выбор курортов, от крупных городов, где жизнь кипит круглосуточно, до небольших, тихих поселков.

Добраться в Крым можно несколькими способами: на самолете, поезде, автобусе или автомобиле. Рассмотрим плюсы и минусы каждого из них, и посчитаем, как добраться на крымские курорты – выгодно.

otdyh-v-krymu-1.jpg

На самолете

Несомненно, самолет – самый удобный способ добраться до Крыма. Аэропорт расположен в Симферополе, в этом городе нет моря, а значит, что полет – лишь часть пути, и после нужно еще доехать до выбранного курорта. Хорошая новость: до Севастополя, Ялты, до выбранного курорта. Хорошая новость: до Севастополя, Евпатории, Алушты, Феодосии и других популярных для пляжного отдыха городов – недалеко. От 40 до 120 километров, поэтому это не проблема.

В высокий сезон, с мая по сентябрь, авиакомпании запускают прямые рейсы из многих городов России. Но покупать авиабилеты в Крым на это время нужно заранее, лучше – за 5-6 месяцев, то есть, зимой, в крайнем случае – в самом начале весны. Если бронировать в это время, можно найти дешевые авиабилеты в Симферополь: из Москвы и Петербурга за 6-8 тысяч рублей, из городов Поволжья и Урала, например, из Казани, Уфы, Екатеринбурга, Челябинска – за 9-12 тысяч рублей.

Лететь из городов Сибири и Крайнего Севера, конечно, дороже, но при раннем бронировании можно найти выгодные цены: из Новосибирска, Сургута, Красноярска, Сыктывкара, Иркутска можно купить билеты на самолет за 13-17 тысяч рублей. Наиболее дорогие билеты в Крым – из городов Дальнего Востока, как Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Благовещенск, Южно-Сахалинск. Самые дешевые билеты на самолет стоят 17 тысяч рублей. Но, для отдаленных регионов часто встречаются авиабилеты со спецпредложениями, например, субсидированные перелеты.

Плюсы и минусы поездки в Крым на самолете

Главный плюс самолета в Симферополь – короткая дорога, всего несколько часов и вы на солнечном полуострове. Но здесь же и небольшой недостаток – после самолета на курорт нужно добираться наземным транспортом, что займет от 1 до 3 часов.

Стоимость авиабилетов привлекательна только при раннем бронировании. Уже в конце марта они дорожают, а стоимость за пару недель до вылета может быть в 5-6 раз выше, чем в феврале.

На поезде

Добраться в Крым на поезде стало возможно с открытием моста, и железнодорожные составы курсируют из многих российских городов. Из Москвы каждый день отправляется фирменный двухэтажный поезд «Таврия», из регионов составы, как правило, ездят по сезонному расписанию, то есть только в высокий туристический сезон.

Поездка в Крым на поезде имеет немало подводных камней. Самое главное, на что нужно обратить внимание, это цена. Средняя стоимость билета из Москвы – 3500 рублей. И это в одну сторону – то есть не дешевле, чем билет на самолет, купленный заранее, а в пути нужно провести почти 35 часов, получается, что целых 3 дня отпуска тратится на дорогу. Есть еще железнодорожные билеты с длительной (20 часов) пересадкой в Краснодаре, но вряд ли экономия 500 рублей стоит того.

firmennyj-poezd-tavrida.jpg

Ехать в Крым на поезде – это не способ сэкономить, так как практически из всех городов стоимость проезда будет не дешевле билета на самолет, купленного заранее. А вот время в дороге нужно провести немало, например, целых 2,5 дня занимает поездка в Симферополь из Екатеринбурга. Билет стоит от 3700 рублей в одну сторону, и это если покупать его за 90 дней до отправления. Добавьте еще стоимость продуктов на 5 дней дороги в обе стороны – самолет точно получится выгоднее.

На автобусе

Летом часто появляются предложения от туроператоров: комплексный тур в Крым, дорога и жилье по очень низкой стоимости, обычно, до 15-20 тысяч рублей. С первого взгляда такая путевка действительно очень выгодная, но часто добираться нужно на автобусе. Красочные объявления убеждают в том, что туристические автобусы – современные и комфортабельные, с биотуалетом и кондиционером.

Но поверьте, даже на самом удобном автобусе тяжело ехать больше 10 часов. А из городов России часто нужно ехать почти 2 суток, не останавливаясь даже на ночевку. После такой дороги воспоминания об отпуске останутся ужасными – море не компенсирует отеки на ногах, больную спину и голову от недостатка сна, потому что хорошо выспаться сидя – невозможно. Редко кто соглашается на такое приключение 2 раз, даже несмотря на дешевизну.

Плюсы и минусы поездки в Крым на автобусе

Единственный плюс такого способа – низкая цена, часто туры стоят совсем недорого – 10-12 тысяч рублей, включая дорогу и проживание. Но минусы легко способны превратить такое путешествие в худший отпуск в вашей жизни. Выбирайте автобус только в том случае, если от вашего города до места назначения – не более 10 часов езды.

На автомобиле

how-to-krym-2021.jpg

Автомобиль дает свободу передвижения – так вы сможете посмотреть все красивые уголки Крыма, да и города по пути. К тому же такой способ добраться в Крым обойдется дешевле самолета, если ехать с семьей или друзьями. Вы сами можете регулировать свое расписание и делать остановки. Дорога на машине в Крым не утомит, если сразу отнестись к этому, как к путешествию: делать остановки в городах, осматривать достопримечательности, и не доводить себя до сильной усталости. Лучше проезжать не более 700 километров в день, и обязательно останавливаться ночевать в отеле – чтобы можно было принять душ и с комфортом выспаться.

Плюсы и минусы поездки в Крым на автомобиле

Экономия и мобильность – главные плюсы поездки на машине в Крым. Однако не забывайте, что перед долгой дорогой нужно проверить состояние авто, заменить расходники, предусмотреть запас денег в бюджете на случай внезапной поломки. Если вы едете вдвоем, то нужно детально посчитать расходы, возможно, билеты на самолет обойдутся дешевле такой поездки. В условиях ограниченного времени для отдыха тоже лучше присмотреться к авиаперелету – так вы точно будете знать, когда вернетесь домой, трасса – не место для спешки.

С туроператором

В высокий сезон практически все крупные туроператоры организуют пакетные туры в Крым. Это отличный способ отдохнуть, если вы не хотите тратить время на организацию отдыха, бронирование билетов и поиск отеля. Чтобы отпуск удался, нужно следовать всего нескольким простым правилам:

  • Бронировать тур заранее. Как и авиабилеты, путевки самые выгодные за 3-4 месяца до начала сезона, то есть в конце зимы.
  • Не выбирать самые дешевые отели. Часто самые недорогие варианты слишком суровы даже для непритязательных туристов. Не обязательно смотреть дорогие гостиницы, достаточно добавить 4-5 тысяч рублей к самой низкой цене, чтобы получить уютный номер в неплохом гостевом доме, а не старый барак.
  • Сравнивать варианты. Посмотрите, не дешевле ли самостоятельно купить билет на самолет, и забронировать номер в выбранном отеле.

Плюсы и минусы поездки в Крым с туроператором

Пакетный тур имеет много плюсов. Не нужно тратить время на организацию поездки, всегда есть колл-центр туроператора, где ответят на все возникшие вопросы, при раннем бронировании цена может быть очень выгодной. Минусы могут появиться, только если не уточнять все детали: что входит в тур, а что оплачивается дополнительно. Поэтому, обязательно читайте договор с туроператором прежде, чем его подписать.

Заключение

otdyh-v-krymu-1-1.jpg

Мы рассмотрели самые популярные способы добраться в Крым. И можно смело сказать, что купить билеты на самолет в Симферополь – часто самый оптимальный вариант для организации отпуска. Но покупку не следует откладывать, ведь направление – очень популярно, и цены стремительно растут. Найти самые дешевые билеты в Крым из вашего города на нужные даты можно тут.

Автор статьи
zhanna-editor
Жанна Васильева

Главред Y-flights. Бакалавр туризма и магистр географии, посетила более 40 стран и 200 городов.

Все статьи этого автора
Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:
Текущий рейтинг: 1.0 из 5 (5 голосов)

Ваши комментарии

Популярные направления

Статьи про лучшие авторские туры

Авторские туры на Бали

Для путешественников со всего мира остров Бали в Индонезии стал настоящим центром притяжения. Это удивительное сочетание океана, культуры и атмосферы. Здесь можно научиться серфингу или написать книгу, сидя под пальмами, а может и исследовать весь остров на мопеде. Словом, каждый турист найдет на Бали занятие по интересам.

Авторские туры на Сейшелы

В этой подборке мы собрали самые интересные авторские туры на Сейшелы. Отправившись в такое путешествие, вы сможете увидеть самые красивые уголки архипелага! Туристу не нужно думать, как добраться до интересных мест и где остановиться - организаторы поездки спланировали за вас всю поездку. Остается лишь расслабиться и получать удовольствие!

Авторские туры в Таиланд

Мы собрали лучшие авторские туры с маршрутами по северу Таиланда. Вам не нужно думать, что посмотреть, где жить и как добираться - опытные гиды уже сделали это за вас. Вам остается лишь наслаждаться поездкой, наполняться эмоциями и успевать все фотографировать!

Авторские туры в Стамбул

Мы собрали самые интересные и насыщенные авторские туры в Стамбул 2023 года. Помните, что перелет не входит в стоимость таких путешествий. Найти дешевый билет в Стамбул из Москвы, Спб, Сочи, Екатеринбурга, Казани, Уфы и любого другого города можно на Y-flights

Авторские туры на Мальдивы

Мальдивы - это не просто островное государство, а почти синоним идеального пляжного отдыха. Здесь простираются песчаные пляжи с белоснежным песком, обрамленные пальмами, вода в океане невероятного голубого цвета и абсолютно прозрачная, а туристы могут целый день купаться, пить коктейли из кокоса и кататься на яхте.

Авторские туры на Шри-Ланку

Шри-Ланка – удивительный остров в Индийском океане. Здесь живут слоны и огромные черепахи, растут пальмы и простираются чайные плантации, а бирюзовые воды океана омывают многочисленные песчаные пляжи.