Отдых в Таиланде на острове Пхукет

Содержание

Пхукет – один из самых известных и востребованных курортов в Азии. Его любят не только туристы из России, путешественники прилетают на остров со всех стран мира. На Пхукет приезжают и на пару недель, чтобы отдохнуть, насладиться свежими экзотическими фруктами и вдоволь наплаваться в ласковом море, и на несколько месяцев, чтобы переждать суровую зиму.

Отдыхать здесь удобно и в одиночку, и с компанией, и семье с детьми. Для каждого найдется что-то по душе: невероятные живописные пейзажи, исторические и культурные достопримечательности, местный колорит или парк развлечений.

Не думайте, что Пхукет – курорт только для пляжного отдыха! Дайвинг, джампинг, мотокросс, джиппинг, катание на слонах – это лишь малая часть того, что может предложить один из крупнейших островов Таиланда. Особенно удобен Пхукет тем, что на его территории есть международный аэропорт, куда летают прямые рейсы из Москвы. Есть и более дешевые авиабилеты из столицы, например, с пересадкой. Улететь можно и из Санкт-Петербурга, и других городов России.

Отдых на Пхукете можно организовать самостоятельно, или купить тур – как вам больше нравится. В любом случае, лучше заранее узнать немного о жизни на острове.

img1-2.jpg

Почему стоит поехать на Пхукет

Пхукет привлекает туристов не только своей красотой и отличными пляжами, но и развитой инфраструктурой. На остров легко добраться – международный аэропорт принимает рейсы со всего мира. А если вы решили посетить и другие курорты Таиланда , то отсюда легко уехать куда угодно – с материком островной курорт связывает мост, не нужно плыть на пароме, как, например, до Самуи. Это значительно облегчает дорогу, ведь после длительного перелета, не хочется провести в дороге еще несколько часов, особенно, если путешествовать с ребенком.

На острове есть все необходимое для комфортного, разнообразного, а главное – безопасного отдыха. Места проживания на любой вкус, от скромных апартаментов до роскошных пятизвездочных отелей, экскурсионные бюро, супермаркеты, аптеки, больницы, кафе и рестораны. На Пхукете найдутся места для тех, кто любит шумные вечеринки и клубы, и для тех, кто хочет тихого и спокойного отдыха.

img2-1.jpg

Благодаря тому, что сфера услуг для туристов на здесь отлично развита, никаких неудобств не будет ни у кого. Легко можно организовать отдых одной, даже без знания английского языка.

Выбор развлечений и досуга на Пхукете огромен – от обзорных экскурсий, похода в Национальные парки, до экстремальных развлечений и необычных занятий, как, например, сноркелинг.

Когда ехать

Практически весь год на Пхукете жарко и влажно. Но в выборе дат поездки нельзя ориентироваться только на показания термометра, потому что почти всегда:

  • температура воды +25…+28;
  • воздуха +30…+32.

Погода на Пхукете по месяцам:

Месяц средняя t° воздуха средняя t°воды в море
январь +30,2 +25,7
февраль +31,1 +25,8
март +31,8 +26,8
апрель +32,2 +28
май +32,1 +28,8
июнь +31,5 +28,2
июль +31,2 +28
август +30,9 +27,8
сентябрь +30,5 +27,6
октябрь +31,1 +27,5
ноябрь +31,2 +27,2
декабрь +30,5 +26,4

Но сезоны различаются количеством осадков и солнечных дней, а также состоянием моря.

Лучшее время для отдыха на Пхукете – с декабря по март. В это время дождь бывает редко, море спокойное, и небо ясное. Весной в Таиланде очень душно, а на западном берегу начинается сезон волн. В это время приезжают отдыхать серферы, но для классического пляжного отдыха условия не подходящие.

Отдых зимой на Пхукете

Лето и начало осени – сезон дождей. Тропические ливни обрушиваются на Пхукет стеной, а волны приносят много мусора, поэтому пляжи часто грязные.

В таблице указано примерное количество дождливых дней в каждом месяце.

Осадки на Пхукете:

Месяц Количество дней с осадками
январь 8
февраль 3
март 6
апрель 10
май 15
июнь 16
июль 16
август 15
сентябрь 17
октябрь 17
ноябрь 16
декабрь 10

Обязательно учитывайте эти факторы при выборе времени для путешествия.

Как добраться

Самый простой, но не самый бюджетный способ – прямые рейсы «Аэрофлота» . Часто можно добраться с 1 пересадкой, но существенно дешевле. Чтобы подобрать оптимальный вариант – сравните все предложения авиакомпаний.

Прежде чем выбирать самый бюджетный билет, но 2-3 стыковками, ночными пересадками и длительным ожиданием, подумайте, стоит ли полученная выгода такой дороги. Столь мучительный трансфер может испортить впечатление даже от самого прекрасного отпуска.

Какой пляж Пхукета выбрать

img3-2.jpg

Невозможно назвать лучший пляж на Пхукете. Каждый из них по- своему хорош, главное выбрать тот, который подойдет именно вам. Основными центрами притяжения туристов являются:

  • Патонг,
  • Карон,
  • Ката,
  • Ката Ной,
  • Камала,
  • Сурин,
  • Най Харн,
  • Банг Тао,
  • Три Транг,
  • Панва.

Если хочется веселья, дискотек, вечеринок до рассвета и драйва, то выбор очевиден – это Патонг. Здесь есть заведения на любой вкус, от обычных ночных клубов до баров с тематическими шоу. Карон не менее любим туристами, выбор клубов и ресторанов в этом районе ничуть не хуже.

Лучшие пляжи Пхукета

Тем же, кто хочет совместить дискотеки со спокойным отдыхом, можно рассмотреть пляж Сурин. Основной контингент отдыхающих здесь – туристы из европейских стран. Однако стоит учитывать, что в низкий сезон многие заведения не работают.

img4-2.jpg

Самыми чистыми пляжами Пхукета являются Найтон, Банг Тао или Най Харн. Эти места по достоинству отметят любители природы и отдыха у моря. Диких пляжей на острове нет, но самые малолюдные – это Ао Сан, Януи и Банана.

Для отпуска с детьми подойдут пляжи Ката, Ката Ной, Най Янг, Най Харн, Камала и Банг Тао. В этих местах развитая инфраструктура, пологий вход в море, и почти нет клубов.

Те, кто прилетает на длительный срок, например, на всю зиму, часто выбирают для проживания Равай и Чалонг. Здесь большой выбор жилья, например вилл, которые сдают надолго, и цены чуть ниже. Но купаться придется ездить на соседние пляжи.

Какое выбрать жилье

img5-2.jpg

Выбор отелей, домов, квартир и другого – очень большой. Подобрать размещение можно на любой кошелек. В высокий сезон, то есть с декабря по март, нужно бронировать заранее, особенно на новогодний период.

Не стоит прежде всего выбирать отель и дом, лучше определиться с пляжем, в зависимости от цели и стиля отдыха, а уже рядом с ним выбирать место проживания. Ориентироваться можно на отзывы других туристов, и на общую оценку.

Если вы покупаете путевку, куда уже включен перелет и проживание, то не стоит гнаться за самой низкой ценой. Например, много недорогих отелей есть в районе Патонга, но если вы хотите спокойного пляжного отдыха – этот вариант не подойдет.

На Пхукете немало отелей с собственным пляжем, но на тайском курорте это не так важно, как, например, в Турции. Поэтому серьезно переплачивать за такую опцию нет смысла. Помните, что из-за популярности курорта здесь немало мошенников, которые могут сдать туристам несуществующие дома или занятые номера. Пользуйтесь услугами только проверенных сервисов.

Найти отели и апартаменты на Пхукете

Трансфер в отель

Международный аэропорт на Пхукете расположен в удалении от курортов, в северной части острова, обязательно продумайте заранее, как вы доберетесь до своего места размещения. Если ваш отдых организует туроператор, то трансфер в отель на курорте, скорее всего, будет включен в тур, и беспокоиться будет не о чем.

Самый дешевый способ доехать до места назначения – это общественный транспорт. Максимальная стоимость проезда составит около 500 рублей, или 200 бат. Но такой вариант подойдет только для тех, кто уже неоднократно отдыхал на Пхукете, и хотя бы немного ориентируется. Добраться на общественном транспорте без знания языка, и прилетев на остров впервые будет сложно. Иногда на микроавтобусе завозят в разных экскурсионные агентства, чтобы они купили услуги. В результате время дороги может растянуться до 2 часов.

Самым надежным способом будет заранее заказать трансфер. К тому же в Таиланде живет немало русскоговорящих, которые работают с русскими туристами. Обычно трансфер включает в себя встречу в зоне прилета и доставку прямо до дверей отеля. А стоимость машины – максимум 1000 бат, что не так и дорого, особенно на компанию или семью. Время в пути – меньше часа, 40-50 минут.

Забронировать трансфер

Городской транспорт

Для перемещений по курорту туристы часто арендуют скутер, который чаще называют байк. Это самый распространенный транспорт: быстрый, недорогой – от 180 до 300 бат в сутки, и можно доехать почти в любое место. Но такой вариант подойдет не всем. Движение здесь быстрое, часто хаотичное – мало кто соблюдает ПДД, к тому же – левостороннее.

Можно взять машину на прокат – это удобнее. Особенно для семей с детьми, или компаний, которые не готовы ездить на байках. Авто, конечно, проедет не везде – маленьких улочек в Таиланде немало, но зато можно ездить на пляж с комфортом, не ограничиваясь в багаже, а также легко добираться до достопримечательностей. Арендовать авто на Пхукете можно от 1000 бат в сутки.

Рекомендуем пользоваться услугами только проверенными компаний, желательно международных, где можно зарезервировать машину заранее онлайн. Небольшие фирмы часто могут умалчивать о невыгодных условиях, не добавлять необходимую страховку, или пытаться штрафовать за старые царапины.

Арендовать авто на Пхукете

Обычный же городской транспорт развит плохо. Даже добраться с одного курорта в другой часто бывает проблемой. Туристу пользоваться им очень неудобно. Однако, например, чтобы доехать из города на пляж, можно сесть на сонгтхао. Это голубой автобус, который довезет вас за 35-50 бат. Остановок нет, остановить сонгтхао можно подняв руку. Курсируют они каждый день, с 7 утра до 6 вечера.

Если нужно доехать куда-то недалеко, поможет тук-тук – небольшой микроавтобус с сиденьями и крышей, обычно красного цвета. Поездка на 10 км стоит около 180 бат, но если вы хотите посетить сразу несколько мест, попробуйте договориться о часовой аренде – так выйдет намного выгоднее.

Такси на Пхукете есть, но цены довольно высокие, 10 км выйдет больше 300 бат. Некоторые службы предлагают аренду машины с водителем, обычно это стоит 100 бат в час, при заказе от 7-8 часов.

Достопримечательности и чем заняться

img6-1.jpg

Если вы не хотите провести отпуск, только загорая на пляже, лучше заранее спланировать поездки и экскурсии. Кстати, на Пхукете живет много русских – они часто организуют поездки по интересным местам на собственном авто. В этом случае нет проблемы языкового барьера, а стоимость таких программ начинается от 1200 бат за компанию.

Как правило, туристы обязательно посещают визитные карточки Пхукета – Биг Будду, мыс Промтеп, площадку Ветряк, гору обезьян, слоновью ферму, Ват Чалонг. Рекомендуем отправиться в плавучую деревню Паньи – очень необычное и интересное место.

Авторские туры на Пхукете

Развлечений на острове много на любой вкус. С детьми можно посетить океанариум и зоопарк. Если вы хотите активного, но не экстремального отдыха – отправляйтесь на морскую прогулку и попробуйте сноркелинг, посетите один из живописных Национальных парков. Для тех, кто хочет пощекотать нервы остров может предложить троллей и джампинг.

Экскурсии на Пхукете

Питание

img8.jpg

В Таиланде даже в пакетный тур редко включают трехразовое питание, как правило, это только завтраки. И это отлично – ведь вы можете попробовать местную кухню. Обычно блюда немного адаптируют для туристов.

Проблем с кафе и ресторанами на Пхукете нет даже в нетуристических местах. Потому что местные жители не готовят дома – ведь стоимость готовой еды такая же, как и продуктов, поэтому это просто не выгодно.

Не вся еда на Пхукете дешевая, хотя, конечно, недорогих мест со вкусными блюдами немало. Фаст-фуд и уличная еда, как правило, бюджетные. Но обязательно обратите внимание на место для готовки – иногда там может быть слишком грязно. Свежайшие фрукты можно купить в многочисленных лавках уже нарезанными, за совсем небольшие деньги.

img9-1.jpg

Перечислять название конкретных ресторанов бессмысленно, ведь обычно это вопрос вкуса. Смотрите, где много людей – это может послужить показателем того, что еду готовят вкусно. В ресторанах с красивым интерьером и видом часто стоимость блюд выше, но за хорошую атмосферу можно и доплатить.

Особенно популярны на Пхукете небольшие ресторанчики, где нужно платить только за вход. На столах стоят небольшие жаровни с углем, и гость набирает сырые ингредиенты: рыбу, мясо, морепродукты, овощи, а также разные соусы. При этом объем неограничен. После этого посетители сами жарят себе блюда. Вход в такие заведения стоит около 150 бат, напитки оплачиваются отдельно.

Отдых на Пхукете в 2024

Таиланд открылся для туристов в 2024 году, все коронавирусные ограничения сняты. Путешественникам не нужно предъявлять сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. Разрешены массовые мероприятия, фестивали, полная посадка в кафе, ресторанах и прочих заведениях. Ношение медицинской маски не требуется.

Виза в Таиланд 2024

Можно ли россиянам в Таиланд

Сейчас из разных городов России запущены чартеры на Пхукет. Отдохнуть на острове в 2024 году можно как самостоятельно, так и с туроператором.

Пхукет на карте

Карта острова Пхукет поможет вам сориентироваться при планировании поездок во время отпуска. Используйте ее для того, чтобы проверить местоположение отеля, иногда расстояние до пляжа указывают неточно.

kurorty_tailanda_na_karte.png

Автор статьи
zhanna-editor
Жанна Васильева

Главред Y-flights. Бакалавр туризма и магистр географии, посетила более 40 стран и 200 городов.

Все статьи этого автора
Понравилась статья?
Поделитесь с друзьями:
Текущий рейтинг: 0.0 из 5 (0 голосов)

Ваши комментарии

Популярные направления

Статьи про лучшие авторские туры

Авторские туры на Бали

Для путешественников со всего мира остров Бали в Индонезии стал настоящим центром притяжения. Это удивительное сочетание океана, культуры и атмосферы. Здесь можно научиться серфингу или написать книгу, сидя под пальмами, а может и исследовать весь остров на мопеде. Словом, каждый турист найдет на Бали занятие по интересам.

Авторские туры на Сейшелы

В этой подборке мы собрали самые интересные авторские туры на Сейшелы. Отправившись в такое путешествие, вы сможете увидеть самые красивые уголки архипелага! Туристу не нужно думать, как добраться до интересных мест и где остановиться - организаторы поездки спланировали за вас всю поездку. Остается лишь расслабиться и получать удовольствие!

Авторские туры в Таиланд

Мы собрали лучшие авторские туры с маршрутами по северу Таиланда. Вам не нужно думать, что посмотреть, где жить и как добираться - опытные гиды уже сделали это за вас. Вам остается лишь наслаждаться поездкой, наполняться эмоциями и успевать все фотографировать!

Авторские туры в Стамбул

Мы собрали самые интересные и насыщенные авторские туры в Стамбул 2023 года. Помните, что перелет не входит в стоимость таких путешествий. Найти дешевый билет в Стамбул из Москвы, Спб, Сочи, Екатеринбурга, Казани, Уфы и любого другого города можно на Y-flights

Авторские туры на Мальдивы

Мальдивы - это не просто островное государство, а почти синоним идеального пляжного отдыха. Здесь простираются песчаные пляжи с белоснежным песком, обрамленные пальмами, вода в океане невероятного голубого цвета и абсолютно прозрачная, а туристы могут целый день купаться, пить коктейли из кокоса и кататься на яхте.

Авторские туры на Шри-Ланку

Шри-Ланка – удивительный остров в Индийском океане. Здесь живут слоны и огромные черепахи, растут пальмы и простираются чайные плантации, а бирюзовые воды океана омывают многочисленные песчаные пляжи.